日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 Ot ( vccL  
[/font] @7vwah  
G2L)COY  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
H $+G0_2  
{ V.Yoj!  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 UT'`DY6@  
gRv'g-3L  
学员练习时间:25分钟 wpz|meZ.  
[ruwCC  
工具 v r+jG3t  
M8>e  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) niqzVE9aL  
U _~yCO m  
_W!o=/y  
讲师向各学员说明: p\,]={ !  
"mf)mHJ1E  
1. 在练习前 q??V-7->o  
T-) "kFr$k  
x+%1l}(*  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; <imQ@  
.cO!Y{p  
aN{,[Wc  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; 9`[f.ON#X  
xI%ObTt  
s =RhOA^)(  
ð造房子的时间有25分钟; *[T\E  
*k`/9"?*  
1=J&!uA9  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; <P*u`COxp  
R8" =H5I  
`gO~}nT  
ð讲师将以糖果支付房款; _ RNVLsJ  
!?eE   
[/size] #pyyL m  
.|HW%C1Fo  
[size=3]2. 在造房子后
xwQ4\$  
U\<o qUz  
( ViC/>  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); =u~<?F5  
Vbx)vh_1j  
HrY@,}U  
ð各小组向讲师报价 w[3;(U8-u  
rxs8z.  
W[*oeHnJqC  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 PB:yc":Q3  
V$ht|x;eE7  
[/size] hc:f_7k>.  
+$CxrC\ %x  
[size=3]共同讨论
SrpYVjZd  
`;s0ci  
ONF}Sd tZ  
论题可以是 7\xeu2@<  
d/.jrxMoi  
|h'G?'HV  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; 'wK{"}q  
ewUxN~}  
dy =_njK  
2.是否没有领导者; (cfx+1_U  
0%XhB%  
Jq]dEUu5  
3.是否没有做计划; (=iWZ:\  
1K@9;<  
k%9Ot&}!D  
4.是否没有进行有效分工和授权; Rd2~A.?A  
',VX% bd  
hFC 6q-<(A  
5.成本是否很高(用了多少纸) h`RhP  
38#:VZe9J  
[/size] O3x|;9  
lwP=#H}O  
[size=3]参考
 Q3L(+'  
7db2V\ x  
ehmBQF]v  
这一游戏可用在 2g\+q}WY  
*ma#'  
T7_^ <M  
l解决问题的技能 ]PbBlF-\.  
;0<C zy4+  
<yW?e  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 ^AjBqe_  
5d6uK&yl  
kgN34FgW(k  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4601) |  收藏