日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 4KLTt`  
[/font] KnEBy{`?  
[^V,MJu  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
<R t+>G_4  
][tKW`2V  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 dqQ |&q  
j{_AE+gZ?  
学员练习时间:25分钟 yzq^smuH  
X-}u"3  
工具 //6 ?yT  
W]%z$wl  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) uq0 UEv  
}^TGV   
>f0Jp P  
讲师向各学员说明: E MQ\mJIk>  
Ak%Qvr a  
1. 在练习前 |-#*"M2D  
\s0d71) F  
Q{_PDdGP\  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; Z>_^74E  
cHE1b_K+  
:<4L(eu:*  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; 8|SvN  
@`7|> rZr  
5;` $;2  
ð造房子的时间有25分钟; ^EK3:|?  
QKNII5}  
rF_ !KGP/  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; `Jf$.  
$Q'4:vrwh  
m:7 kE(  
ð讲师将以糖果支付房款; la ,tq>z^  
[-t{f2Zu,  
[/size] \S\/L-8  
-`t3<rm[|  
[size=3]2. 在造房子后
#tO f,{  
qk>c =  
Shvq<$<p  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); uu5P|YD.]  
F?TE[,}  
ermG\hy7  
ð各小组向讲师报价 7_}U Cdi)  
LfM~@d[p_I  
F"H2.!,//N  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 lyn% d'YE  
KR6%-0  
[/size] $D`Peq co  
ykUeFMr=  
[size=3]共同讨论
#"W9szHLiK  
Q{<1 F  
SbgvoZ  
论题可以是 plEX;7'O'  
$*VITG  
fP8MG#"p3S  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; .|BwS'  
_V<-g (l  
. 6<c% \  
2.是否没有领导者; D4dv}f,e  
[H/$s4eza  
7`|dJ fP  
3.是否没有做计划; <io l KsB  
%X;!&KN  
h et%ebw  
4.是否没有进行有效分工和授权; 3bR vx,-a  
x3`*}2[eB  
W]?Xbe.P  
5.成本是否很高(用了多少纸) 5O.';V  
fp`NCj4%  
[/size] ,Y%_[% 0  
3K-*Pf9O  
[size=3]参考
lQ!XPX w  
<k&Lt%bN  
,]:Tt)5V`x  
这一游戏可用在 o=sYt:&  
ZAW"pmo  
M @{:.2pN  
l解决问题的技能 x(-R  
P8z?d1qC1  
=HV I7MP  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 )[#AQr#  
( |i)$XyS  
6<!-[v6  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4596) |  收藏