日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 ~bKx@'s5  
[/font] I ;i}Y  
fCtwt'Rr~D  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
fLJ0E2)i  
CmWSbdq  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 Hpb^5=^*1  
C?*Q"qcXdP  
学员练习时间:25分钟 HH9|J,_  
6L5{GS  
工具 HIAAX<lA  
m1v#F  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) _?nOk} e  
0l**&jOc  
[I"oR`<J-  
讲师向各学员说明: {L~:Iw$p!  
_DY9Sf8z  
1. 在练习前 Ar_pLSI.  
j\if= ]^B  
l%joLd=JO  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; E8 o`"v  
_35U8 }  
X_`'t  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; z$L#> H7v  
 on50 mwE  
B_<pd@  
ð造房子的时间有25分钟; q4<IZ3dJ|  
qb&r{s7*  
eqY1dl  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; IkC_7kkrL  
}+VyiK3t=g  
hY?k7/#I  
ð讲师将以糖果支付房款; \7c{Y}#i  
nI _)DV  
[/size] H <K%8N  
B]Or4h?'  
[size=3]2. 在造房子后
&mQ,3/;  
Jo|p  
7<*cD'@9]  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); nXhA^  
*$Bi1`  
ZkIqELe  
ð各小组向讲师报价 {3"1H.  
;'x2 B  
/`:{D WC6t  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 4hK<YVw%4  
N%E \j'B  
[/size] \-"\w   
*$D~t 5u/  
[size=3]共同讨论
IfLe[ f  
:#4(x9h"'  
>B^}~Z  
论题可以是 }_B&6YF<d  
?hJAL)C/)t  
A0_NB1Gt  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; B&I:zC&j  
1bPwa  
Lf<?[nG  
2.是否没有领导者; fH88^Qa:D;  
}i*8v0:  
VV7zCh |C  
3.是否没有做计划; <s ~IQW!X  
Zbz[:Z6  
F&MU[(2{  
4.是否没有进行有效分工和授权; |~)hE]Tbs  
c#$^spIl  
:Z=6T  
5.成本是否很高(用了多少纸) `0D #NU  
umJZBf:w  
[/size] :)y+&F>^G  
ictA%vH  
[size=3]参考
n+VacvC{R  
qt#:~{  
A +W^_9  
这一游戏可用在 ! gY\-  
20S21 w  
?0x)zu-  
l解决问题的技能 CSHn 7LX  
- =;n]xC/  
P5J+`&e  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 -*M~g)|  
4vwk uq  
'1J8MVM  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4595) |  收藏